Благовещение: история и поэзия

Благовещение: история и поэзия

Воскресенье, 07 Апрель 2013 00:54 Автор  Елизавета Киктенко День Благовещения — начало...

Тот, с кем не надо прощаться

Тот, с кем не надо прощаться

Среда, 19 Декабрь 2012 14:54 Автор  Владимир Гурболиков 19 декабря мы празднуем память...

Бенедикт XVI оставил папский престол и покинул Ватикан
Просмотров: 3087

Пятница, 01 Март 2013 10:11

Бенедикт XVI оставил папский престол и покинул Ватикан Понтификат Папы Римского Бенедикта XVI завершился. 28 февраля Бенедикт XVI оставил папский престол и покинул Ватикан, сообщает портал «Православие и мир».

 

В рамках программы последнего дня своего понтификата в Климентинском зале Апостольского дворца Папа Римский Бенедикт XVI дал прощальную аудиенцию членам Коллегии кардиналов католической церкви.

 

Декан Коллегии кардиналов кардинал Анджело Содано обратился к понтифику с краткой прощальной речью от имени всех членов Священной коллегии. Затем Папа Римский обратился к 144 кардиналам, присутствовавшим на церемонии. Бенедикт XVI поблагодарил их за совместную работу на протяжении 8 лет его папского служения, в продолжение которых, по его словам, «были как радостные, так и неприятные моменты». Уходящий в отставку понтифик пообещал, что будет молиться о том, чтобы кардиналы приняли правильное решение относительно его преемника на предстоящем конклаве.

 

Вечером Папа Римский Бенедикт XVI покинул Ватикан.

 

Перед тем, как навсегда покинуть Апостольский дворец, понтифик попрощался с государственным секретарем Ватикана кардиналом Тарчизио Бертоне и деканом Коллегии кардиналов кардиналом Анджело Содано.

 

В сопровождении нескольких прелатов Бенедикт XVI прошел по покоям дворца и вышел во внутренний дворик, где его ожидал кортеж автомобилей и полицейских на мотоциклах. В этот момент во всех храмах Рима начался звон колоколов.

 

Папа сел в автомобиль и совершил прощальный вояж по территории Ватикана, после чего подъехал к вертолету вооруженных сил Италии, рядом с которым был выстроен почетный караул швейцарских гвардейцев. Прозвучал государственный гимн Ватикана – папский марш, написанный Шарлем Гуно.

 

Папа сел на вертолет и направился в Кастель Гандольфо, город близ Рима, где располождена летняя папская резиденция. Бенедикта XVI сопровождает его личный секретарь архиепископ Георг Генсвайн, который продолжит свое служение при бывшем понтифике и после его отставки.

 

После прибытия в Кастель-Гандольфо Бенедикт XVI выступил с речью перед верующими, собравшимися на площади перед летней резиденцией Римских Пап. Это было последнее выступление Бенедикта XVI в качестве главы Католической Церкви. Йозеф Ратцингер выразил глубокую благодарность всем, кто помогал ему в его папском служении.

 

 

Новости

v-amerikanskoj-shkole-iz-za-biblii-uvolili-uchitelyaСреда, 06 Март 2013 21:21 В июне 2008 года педсовет школы Mount Vernon и Совет по образованию штата Огайо проголосовали за...
vo-frantsii-prinyat-zakon-razreshayushchij-odnopolym-param-usynovlyat-detejПятница, 12 Апрель 2013 16:11 Сенат Франции принял сегодня и вторую статью проекта закона об однополых браках, которая разрешает таким парам усыновлять...
svyashchennik-fedor-konyukhov-ustanovil-poklonnyj-krest-na-severnom-polyuseЧетверг, 18 Апрель 2013 14:12 Путешественник и с недавнего времени священник Федор Конюхов установил деревянный поклонный крест на Северном полюсе и...