Благовещение: история и поэзия

Благовещение: история и поэзия

Воскресенье, 07 Апрель 2013 00:54 Автор  Елизавета Киктенко День Благовещения — начало...

Тот, с кем не надо прощаться

Тот, с кем не надо прощаться

Среда, 19 Декабрь 2012 14:54 Автор  Владимир Гурболиков 19 декабря мы празднуем память...

В Болгарии из-за долгов хотят отключить электричество в кафедральном соборе Пловдива
Просмотров: 2220

Вторник, 12 Март 2013 18:16

В Болгарии из-за долгов хотят отключить электричество в кафедральном соборе Пловдива Болгарская компания грозит отключить кафедральный храм в Пловдиве от электропитания из-за долгов, сообщает Седмица.Ru со ссылкой на болгарское издание «Standart News».

 

Электро-распределительная компания «EVN» официально сообщила, что 12 марта в 14 часов отключит от электропитания административные объекты, а на следующий день и кафедральный храм святой мученицы Марины Пловдивской митрополии Болгарской Православной Церкви.

 

Причина таких мер — просроченные задолженности за использованную в январе этого года электроэнергию. В компании утверждают, что пытались встретиться с представителями храма для обсуждения возможных вариантов, но безуспешно.

 

История с задолженностью расположенного в центре Пловдива храма св. Марины за электричество получила большой резонанс после того, как Пловдивский митрополит Николай подарил храму свои позолоченные часы «Ролекс» для погашения долгов за счет их продажи.

 

Долг храма за электроэнергию достигает 2 940 левов (ок. 1 500 евро), а начальную стоимость позолоченных часов, выпущенных в 2005 г., установили в размере 11 600 левов (около 6 000 евро), чтобы не только собрать деньги, необходимые для оплаты задолженности, но и  получить дополнительные средства на благотворительность.

 

Но торги, которые были назначены на 10 марта и должны были пройти непосредственно в самом храме, так и не состоялись по причине отсутствия хотя бы одного возможного покупателя.

 

Эта история развернулась на фоне беспрецедентных общественных волнений в Болгарии, вызванных резким повышением цен на электроэнергию всеми тремя энергокомпаниями, работающими в стране, что привело к многотысячным акциям протеста и отставке болгарского правительства.

 

 

Новости

makarenko-uchil-doveriyu-mezhdu-pedagogami-i-vospitannikami-schitaet-arkhimandrit-longin-chernukhaСреда, 13 Март 2013 21:26 125-летие со дня рождения известного советского педагога Антона Макаренко отмечается 13 марта. О значении его наследия...
nuzhno-nemedlenno-prekratit-vojnu-v-sirii-schitaet-patriarkh-kirillПятница, 15 Март 2013 15:19 Патриарх Кирилл считает, что для решения сирийского конфликта необходимы мирные переговоры, так как уже сейчас страна...
protoierej-andrej-tkachev-skvernoslovie-eto-antimolitvaВторник, 16 Апрель 2013 18:21 Как сообщал «ФОМА в Украине» , на минувшей неделе Госдума России приняла в первом чтении...