Благовещение: история и поэзия

Благовещение: история и поэзия

Воскресенье, 07 Апрель 2013 00:54 Автор  Елизавета Киктенко День Благовещения — начало...

Тот, с кем не надо прощаться

Тот, с кем не надо прощаться

Среда, 19 Декабрь 2012 14:54 Автор  Владимир Гурболиков 19 декабря мы празднуем память...

Блаженнейший Митрополит Владимир награжден почетным знаком «За подвижничество в культуре»
Просмотров: 2845

Четверг, 14 Март 2013 12:07

Блаженнейший Митрополит Владимир награжден почетным знаком «За подвижничество в культуре» Эту высокую награду вручил Предстоятелю УПЦ, Блаженнейшему Митрополиту Владимиру известный поэт, политический и общественный деятель, председатель Украинского Фонда культуры Борис Олийнык, сообщает  «ФОМА в Украине».

 

Награда «За подвижничество в культуре» вручается за личный вклад в развитие национальной культуры. Борис Ильич, возглавляющий Украинский фонд культуры на протяжении 25 лет, отметил, что с приходом Блаженнейшего Митрополита Владимира на древнюю Киевскую кафедру в 1992 году начался «духовный ренессанс» Украины, возрождается душа народа в церковной жизни, что выражено в повсеместном строительстве новых храмов и монастырей и, прежде всего, в возращении к духовным истокам граждан страны, ее молодого поколения. Он также отметил, что с первых дней своей пастырской первосвятительской деятельности Его Блаженство всячески оказывает поддержку Фонду культуры, благословляет все его начинания.

«Вы являетесь «всеукраинским примирителем», выдающимся сыном Украины и международным деятелем, ? обратился поет к Предстоятелю УПЦ. ? Имея незаурядные поэтические дарования, Вы обладаете колоссальным культурно-историческим багажом, являетесь коллекционером раритетных книг украинских писателей и поэтов, великим сыном и патриотом Украины».

Блаженнейший Владимир в свою очередь поблагодарил Бориса Олийныка за труды по сохранению и развитию украинской культуры, его личный вклад в сокровищницу литературного творчества и государственное строительство, как политического деятеля, и передал Украинскому фонду культуры финансовое пожертвование от Украинской Православной Церкви.

В церемонии награждения приняли участие руководитель Киевской организации Фонда культуры Юрий Гаврилов, председатель Синодального отдела культуры игуменья Серафима (Шевчик) и секретарь Предстоятеля архиепископ Александр (Драбинко).

 

 

Новости

cegodnya-tserkov-chtit-pamyat-ikony-bozhiej-materi-sporuchnitsa-greshnykhСреда, 20 Март 2013 11:54 Православная Церковь чтит память иконы Божие Матери «Споручница грешных».   Икона названа так по надписи, сохранившейся...
brat-fedora-emelyanenko-stal-afonskim-poslushnikomСреда, 06 Март 2013 15:11 Известный боец смешанного стиля Александр Емельяненко (родной брат Федора Емельяненко) уже несколько месяцев живет и трудится...
pod-kurskom-pri-monastyre-sozdali-dobrovolnuyu-pozharnuyu-komanduВоскресенье, 21 Апрель 2013 15:35 В состав добровольной пожарной команды при мужском монастыре в селе Горналь Курской области вошли монахи и...