Благовещение: история и поэзия

Благовещение: история и поэзия

Воскресенье, 07 Апрель 2013 00:54 Автор  Елизавета Киктенко День Благовещения — начало...

Тот, с кем не надо прощаться

Тот, с кем не надо прощаться

Среда, 19 Декабрь 2012 14:54 Автор  Владимир Гурболиков 19 декабря мы празднуем память...

Cегодня церковь чтит память иконы Божией Матери «Споручница грешных»
Просмотров: 2283

Среда, 20 Март 2013 11:54

Cегодня церковь чтит память иконы Божией Матери «Споручница грешных» Православная Церковь чтит память иконы Божие Матери «Споручница грешных».

 

Икона названа так по надписи, сохранившейся на иконе: «Аз Споручница грешных к Моему Сыну…».

Впервые этот образ прославился чудесами в Николаевском Одрине мужском монастыре Орловской губернии в середине прошлого столетия. Древняя икона Богоматери «Споручница грешных» из-за ветхости своей не пользовалась должным почитанием и стояла в старой часовне у монастырских ворот. Но в 1843 году многим жителям в сновидениях было открыто, что икона эта наделена, по Божьему Промыслу, чудотворной силой. Икону торжественно перенесли в церковь. К ней начали стекаться верующие и просить о врачевании своих печалей и болезней.

 

Первым получил исцеление расслабленный мальчик, мать которого горячо молилась перед этой святыней. Особенно прославилась икона во время эпидемии холеры, когда многих смертельно больных, с верою к ней притекающих, она возвратила к жизни.

 

В монастыре в честь чудотворного образа был построен большой трехпрестольный храм. На иконе «Споручница грешных» Богоматерь изображена с Младенцем на левой руке, Который обеими руками Своими держит Ее правую руку. Главы Богоматери и Младенца увенчаны коронами.

 

В 1848 году усердием москвича Димитрия Бонческула был сделан список с этого чудотворного образа и помещен в его доме. Вскоре он прославился истечением целительного мира, давшего многим выздоровление от тяжких болезней. Этот чудотворный список перенесли в храм святителя Николая в Хамовниках, в котором был устроен тогда же придел в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных».

 

Правмир

 

 

 

Новости

feminizm-ochen-opasnoe-yavlenie-schitaet-patriarkh-kirillВторник, 09 Апрель 2013 18:14 Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает опасным феминизм, в котором, по его мнению, женщина...
v-kieve-pokazhut-unikalnye-fotografii-iz-arkhivov-afonaВторник, 16 Апрель 2013 16:01 Выставка «Наш Афон» греческого фотографа Костаса Асимиса открывается 18 апреля в музейно-выставочном центре «Музей истории Киева», сообщает  «Провославие...
tserkov-chtit-pamyat-svyatitelya-evstafiyaСреда, 06 Март 2013 10:18 Святитель Евстафий, архиепископ Антиохийский (323 — 331) родился в Сиде Памфилийском во второй половине III века....