Благовещение: история и поэзия

Благовещение: история и поэзия

Воскресенье, 07 Апрель 2013 00:54 Автор  Елизавета Киктенко День Благовещения — начало...

Тот, с кем не надо прощаться

Тот, с кем не надо прощаться

Среда, 19 Декабрь 2012 14:54 Автор  Владимир Гурболиков 19 декабря мы празднуем память...

Церковь празднует собор Архангела Гавриила
Просмотров: 4709

Понедельник, 08 Апрель 2013 09:28

Церковь празднует собор Архангела Гавриила Архангел Гавриил был избран Господом для того, чтобы благовестить Деве Марии, а с Нею и всем людям великую радость о Воплощении Сына Божия. Поэтому на следующий день после Благовещения, прославив Пречистую Деву, мы благодарим Господа и почитаем Его посланника Архангела Гавриила, послужившего таинству нашего спасения.

 

Святой Архистратиг Гавриил — служитель Божественного Всемогущества. Он возвещал ветхозаветному человечеству о будущем воплощении Сына Божия; вдохновлял пророка Моисея при написании книги Бытия; пророку Даниилу возвещал о грядущих судьбах еврейского народа; являлся праведной Анне с вестью о рождении от нее Преблагословенной Девы Марии.

 

Святой Архистратиг Гавриил неотступно пребывал со святой Отроковицей Марией в Иерусалимском храме и впоследствии охранял Ее во все время земной жизни. Он явился священнику Захарии, предсказав рождение Предтечи Господня — Иоанна Крестителя. Господь посылал его к святому Иосифу Обручнику: он явился ему во сне, чтобы открыть ему тайну воплощения Сына Божия от Пресвятой Девы Марии, предупредил о замыслах Ирода и повелел бежать в Египет с Младенцем и Богородицей.

 

Когда Господь перед Своими страданиями молился в Гефсиманском саду до кровавого пота, на укрепление Его, по Церковному Преданию, был послан с Небес Архангел Гавриил, имя которого означает «Крепость Божия». Жены-мироносицы услышали от Архистратига радостную весть о Воскресении Христовом.

 

Вспоминая в этот день многократные явления святого Архистратига Гавриила и его ревностное исполнение Божественной воли, исповедуя его ходатайство пред Господом о христианах, Православная Церковь призывает своих чад с верой и усердием прибегать в молитвах к великому Ангелу.

 

Православие и мир

 

 

Новости

makarenko-uchil-doveriyu-mezhdu-pedagogami-i-vospitannikami-schitaet-arkhimandrit-longin-chernukhaСреда, 13 Март 2013 21:26 125-летие со дня рождения известного советского педагога Антона Макаренко отмечается 13 марта. О значении его наследия...
tserkov-chtit-pamyat-svyatitelya-polikarpa-smirnskogoПятница, 08 Март 2013 10:32 Святой Поликарп, родившийся во второй половине I века, был учеником апостола Иоанна Богослова. Еще в детстве...
v-parizhe-ne-prekrashchayutsya-demonstratsii-protiv-odnopolykh-brakovПонедельник, 22 Апрель 2013 15:17 В очередной раз столица Франции охвачена многотысячными акциями протеста с требованием не принимать законопроект, легализующий однополые...