Благовещение: история и поэзия

Благовещение: история и поэзия

Воскресенье, 07 Апрель 2013 00:54 Автор  Елизавета Киктенко День Благовещения — начало...

Тот, с кем не надо прощаться

Тот, с кем не надо прощаться

Среда, 19 Декабрь 2012 14:54 Автор  Владимир Гурболиков 19 декабря мы празднуем память...

В Софии Киевской открыли мозаичную мастерскую
Просмотров: 2178

Среда, 10 Апрель 2013 13:42

В Софии Киевской открыли мозаичную мастерскую На территории Национального заповедника «София Киевская» открылась выставка «Янтарные мозаики в Софии Киевской», сообщает Богослов.ru.

 

Это экспозиция мозаичных панно, выполненных современными украинскими и итальянскими художниками. Работы созданы из украинского янтаря в классической мозаичной технике по мотивам византийских мозаик и фресок собора Святой Софии, Михайловского Златоверхого собора и Кирилловской церкви.

 

Выставка организована в рамках совместного проекта Национального заповедника «София Киевская» и Международного благотворительного фонда «Украинская семья» при поддержке Ассоциации «Украинский янтарный мир».

 

Первый заместитель министра культуры Украины Тимофей Кохан сообщил, что отныне на базе Софии Киевской начнет работать мозаичная школа для детей.

«Я уверен, что экспозиция, которую мы открываем, неизменно будет дарить всем посетителям ту же «радость солнца», которую несет в себе янтарь. Это станет хорошим началом для возврата к тем культурным традициям, на которых базировалась Киевская Русь. Ведь детей будут учить здесь не только искусству янтарной мозаики, но и нашей богатой истории», – сказал он.

 Генеральный директор заповедника Елена Сердюк отметила, что Украина стала второй страной в Европе, которая реализует подобный проект. До этого мозаичная мастерская существовала лишь в Равенне (Италия).

 В школе-студии также пройдут мастер-классы по мозаике, а ведущие специалисты Украины и мира по истории мозаичного искусства прочитают лекции для детей и взрослых.

 

 

Новости

arkhiepiskop-kritskij-irinej-situatsiya-na-ostrove-stanovitsya-vse-bolee-dramatichnojПонедельник, 22 Апрель 2013 20:00 Архиепископ Критский Ириней описал общественно-экономическую ситуацию, которая складывается сегодня на Крите в результате экономического кризиса, тяжело...
papa-rimskij-poluchil-v-dar-ot-patriarkha-kirilla-ikonu-prizri-na-smirenieСреда, 20 Март 2013 22:34 Глава отдела вне шних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион в среду, 20 марта, во время...
patriarkh-kirill-chtoby-poluchit-proshchenie-grekhov-nuzhno-prostit-drugikhПонедельник, 18 Март 2013 19:55 Вечером 17 марта, в Прощеное воскресенье, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил вечерню с...