Благовещение: история и поэзия

Благовещение: история и поэзия

Воскресенье, 07 Апрель 2013 00:54 Автор  Елизавета Киктенко День Благовещения — начало...

Тот, с кем не надо прощаться

Тот, с кем не надо прощаться

Среда, 19 Декабрь 2012 14:54 Автор  Владимир Гурболиков 19 декабря мы празднуем память...

В Европе идет массовое строительство мечетей
Просмотров: 2442

Среда, 10 Апрель 2013 18:11

В Европе идет массовое строительство мечетей В Европе идет массовое строительство мечетей. 2013 год обещает стать рекордным по числу строящихся исламских культовых сооружений, сообщает Седмица.RU.

 

Несмотря на  кризис в сфере недвижимости, одну из самых больших в Европе мечетей планируют построить в Ирландии.

 

В Бельгии вот-вот начнутся работы по строительству мечети в Льеже, третьем по величине городе в стране. Это будет самая большая мечеть в Валлонии, она займет площадь в 11 тыс. кв. м. и кроме основного здания вместимостью 1 тыс. верующих будет включать библиотеку, кафе и несколько магазинов. Призывы к молитве будут звучать с 18-метрового минарета.

 

В германском Гамбурге бывшая Капернаумская церковь будет переоборудована в мечеть. В южно-германском Мюнхене политики выбирают место для строительства гигантского исламского комплекса с мечетью, строительство которого на площади в 6 тыс. кв. м. обойдется в 40 млн. евро.

 

В стране-банкроте Греции правительство обязалось потратить 1.1 млн. евро на строительство официальной мечети в Афинах.

 

В Шотландии епископальный приход св. Иоанна в Абердине стал первым в Соединенном Королевстве, согласившимся разделить свои помещения с мусульманами, которые могут молиться в церкви 5 раз в день.

 

В Испании, в баскском городе Португалете, несмотря на протесты местных жителей, 21 марта мусульмане открыли мечеть. В Валенсии ахмадийская община открыла новую мечеть 29 марта. В день открытия духовный лидер Ахмадийской общины Хазрат Мирза Масрур Ахмад заявил, что, по его сведениям, через 20 лет число мусульман в Испании удвоится, и существует вероятность, что ислам вновь будет доминировать в стране.

 

Новые мечети строятся в Каталонии, Люксембурге и Швейцарии.

 

 

Новости

obrazovan-komitet-po-podgotovke-prazdnovaniya-1025-letiya-kreshcheniya-rusiСреда, 13 Март 2013 14:08 На заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, которое состоялось накануне в Москве, принято решение о создании...
ograblen-khram-velikomuchenika-dimitriya-v-salonikakhЧетверг, 11 Апрель 2013 18:03 Утром 10 апреля неизвестные похитили из церкви великомученика Димитрия Солунского, одного из древнейших храмов г. Салоники,...
nazvany-samye-vliyatelnye-zhenshchiny-v-rptsСуббота, 09 Март 2013 21:56 В преддверии 8 марта сайт «Татьянин день» составил список женщин, которые занимают влиятельные позиции в управленческих...