Благовещение: история и поэзия

Благовещение: история и поэзия

Воскресенье, 07 Апрель 2013 00:54 Автор  Елизавета Киктенко День Благовещения — начало...

Тот, с кем не надо прощаться

Тот, с кем не надо прощаться

Среда, 19 Декабрь 2012 14:54 Автор  Владимир Гурболиков 19 декабря мы празднуем память...

В России запретят использовать ненормативную лексику в литературе и кино
Просмотров: 2044

Понедельник, 15 Апрель 2013 15:18

В России запретят использовать ненормативную лексику в литературе и кино 12 апреля Госдума России приняла в первом чтении законопроект о запрете нецензурных выражений в литературе, кино, теле- и радиопередачах, а также на массовых мероприятиях, сообщает foma.ru со ссылкой на сайт Lenta.ru.

 

В соответствии с проектом закона предполагается внесение поправок в законы «О государственном языке РФ» и «О государственной поддержке кинематографии», а также в КоАП и другие законодательные акты.

 

Так, согласно проекту закона, в Кодекс об административных правонарушениях должна быть внесена новая статья, согласно которой нарушение запрета на нецензурную брань повлечет штраф в 2–2,5 тысячи рублей для физических лиц, 4–5 тысяч для должностных и 40–50 тысяч для юридических.

 

Использование ненормативной лексики в кинофильмах будет наказываться отказом в выдаче ленте прокатного удостоверения.

 

Помимо этого, ко второму чтению в документ могут добавить норму, вводящую маркировку «18+» для книг, в которых используются нецензурные выражения.

 

Напомним, что законопроект о запрете нецензурных выражений в литературе и кино был внесен в Госдуму в декабре 2012 года депутатами от «Единой России» и членами Совета Федерации.

 

Незадолго до рассмотрения документа в первом чтении, в апреле 2013 года, был принят аналогичный закон, запрещающий использование ненормативной лексики в СМИ.

 

 

Новости

arkhimandrit-longin-chernukha-rasskazal-kakie-filmy-mozhno-smotret-vo-vremya-postaПонедельник, 15 Апрель 2013 13:57 Главный редактор «Церковной православной газеты» архимандрит Лонгин (Чернуха) поделился своим мнением о том, можно ли смотреть...
sinod-rumynskoj-tserkvi-podvel-itogi-goda-posvyashchennogo-tainstvu-eleosvyashcheniya-i-zabote-o-bolnykhВторник, 05 Март 2013 22:31 28 февраля в Патриаршей резиденции в Бухаресте под председательством Патриарха Румынского Даниила состоялось рабочее заседание Синода...
vpervye-v-kieve-sostoitsya-velikopostnyj-kontsertЧетверг, 14 Март 2013 16:50 В галерее «Соборная» 24 марта в 17.00 состоится великопостный концерт Академического православного хора «Постное время светло начнем…»....