Благовещение: история и поэзия

Благовещение: история и поэзия

Воскресенье, 07 Апрель 2013 00:54 Автор  Елизавета Киктенко День Благовещения — начало...

Тот, с кем не надо прощаться

Тот, с кем не надо прощаться

Среда, 19 Декабрь 2012 14:54 Автор  Владимир Гурболиков 19 декабря мы празднуем память...

Постоянный автор журнала «ФОМА в Украине» рассказал, почему в СМИ усилились нападки на Церковь
Просмотров: 5054

Вторник, 16 Апрель 2013 10:15

Постоянный автор журнала «ФОМА в Украине» рассказал, почему в СМИ усилились нападки на Церковь Глава информационных отделов Луганской и Ровеньковской епархий, православный писатель, публицист и блогер, постоянный автор журнала «ФОМА в Украине» протоиерей Александр Авдюгин рассказал в видеоблоге портала  «Православие в Украине » , почему в СМИ и Интернете усилились нападки на Церковь.

 

Протоиерей Александр Авдюгин считает, что усиление негативного отношения к Церкви происходит «не оттого, что мы стали хуже, а оттого, что мы стали «вреднее» для тех, для кого Церковь – это преткновение».

 

Священник отмечает неоднозначную роль СМИ в современной жизни Церкви: «Нападки появились именно потому, что мы стали медийными, мы стали видимыми, мы вышли за церковную ограду».

 

«Мы сегодня стали медиапространством, ведем серьезную полемику. Мы рассказываем о сегодняшнем дне в Церкви, и оказывается, что те приоритеты, которые актуальны в светском обществе, и близко не подходят к церковным приоритетам сегодня, – говорит отец Александр. – Поэтому для людей, которые на этом построили не только свое нравственное, моральное, но и материальное состояние, мы стали обыкновенными конкурентами».

 

«Напрямую напасть на нас невозможно, потому что все понимают, как велико церковное культурологическое наследие и все наши традиции. А раз это невозможно, то нужно выискать грехи. А найти… Пожалуйста, на каждого можно что-то отыскать», – считает священник.

 

 

Новости

novyj-papa-vsegda-zagadkaПятница, 15 Март 2013 15:26 Сотрудник Отдела внешних церковных связей УПЦ протоиерей Николай Данилевич прокомментировал для сайта «ФОМА в Украине» избрание...
protoierej-georgij-kovalenko-vizit-papy-rimskogo-v-ukrainu-dolzhen-byt-soglasovan-s-pravoslavnymiСреда, 27 Март 2013 10:01 Об этом председатель синодального информационно-просветительского отдела заявил в комментарии газете «Коммерсант. Украина». «Естественно, тут есть его...
luganskie-bajkery-poluchili-tserkovnoe-blagoslovenie-na-otkrytie-motosezonaПонедельник, 15 Апрель 2013 17:29 14 апреля в Луганске в храме в честь преподобного Серафима Саровского байкеры получили церковное благословение на открытие...