Благовещение: история и поэзия

Благовещение: история и поэзия

Воскресенье, 07 Апрель 2013 00:54 Автор  Елизавета Киктенко День Благовещения — начало...

Тот, с кем не надо прощаться

Тот, с кем не надо прощаться

Среда, 19 Декабрь 2012 14:54 Автор  Владимир Гурболиков 19 декабря мы празднуем память...

Русский храм в Страсбурге познакомит европейцев с православием, считает Патриарх Кирилл
Просмотров: 2197

Вторник, 16 Апрель 2013 14:46

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл придает большое значение строительству русской церкви Всех Святых в Страсбурге, сообщает «Интерфакс» .

 

«С одной стороны, храм и приход будут иметь очень большое значение для духовной жизни, но с другой стороны, это будет место знакомства европейцев с православием и православной культурой», – сказал Патриарх во вторник в Москве на первом заседании попечительского совета по строительству этого храма.

В мероприятии участвуют представители Церкви, российской власти, французская делегация во главе с заместителем мэра Страсбурга Оливье Битцем.

Как отметил Предстоятель, этот проект имеет очень большое значение, учитывая в том числе и то, что Страсбург – одна из европейских столиц, где расположены важные институты ЕС. В этом городе действует представительство Русской Православной Церкви, которое осуществляет «очень важную экспертную работу во взаимодействии с Советом Европы, с Европейским судом по правам человека и другими учреждениями».

По словам Патриарха, в Страсбурге и его окрестностях проживают тысячи русскоязычных людей, которые «имеют реальную потребность посещать храм по воскресеньям, праздникам как минимум, и для этого им, конечно, нужно место молитвы».

Сегодня, как сообщил Предстоятель, приход Русской Православной Церкви размещается в помещении бывшего гаража, оборудованного для регулярного совершения богослужений. Это здание способно вместить всего около 70 человек. В восточной Франции это единственный приход Московского Патриархата.

Патриарх Кирилл высказал пожелание, чтобы был построен не только храм, но и приходской дом, который бы исполнял функции в том числе и культурного центра как площадки для диалога религиозных и общественных деятелей, ученых, политиков. Храм и приходской центр призваны также стать архитектурной и культурной достопримечательностью города, заявил он.

 

Посещая в 2007 году Страсбург, ныне почивший патриарх Алексий II и тогдашний глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл обратились к властям города с просьбой о выделении приходу участка земли под строительство.

В январе 2011 года муниципальный совет города принял решение о предоставлении в аренду общине на 99 лет участка земли для строительства храма в честь Всех Святых с правом его выкупа после завершения строительства. Участок расположен в центральной части города на берегу канала, впадающего в Рейн. Поблизости находятся центральный парк города и европейские международные институты – Совет Европы и Европарламент.

22 декабря 2011 года в мэрию Страсбурга была подана заявка на получение официального разрешения на строительство. В течение года проводилась работа по подготовке необходимой документации и согласованию строительства с различными государственными инстанциями. В 2012 году был создан Фонд поддержки строительства храма, которому все желающие могут перечислить пожертвования.

 

 

Новости

protoierej-georgij-kovalenko-vizit-papy-rimskogo-v-ukrainu-dolzhen-byt-soglasovan-s-pravoslavnymiСреда, 27 Март 2013 10:01 Об этом председатель синодального информационно-просветительского отдела заявил в комментарии газете «Коммерсант. Украина». «Естественно, тут есть его...
mitropolit-pavel-vse-govoryat-o-novom-pape-i-pochti-nikto-o-khristeВторник, 19 Март 2013 19:57 На сегодняшний день актуальной темой для обсуждения является назначение, а также интронизация нового главы Католической Церкви...
v-evrope-idet-massovoe-stroitelstvo-mechetejСреда, 10 Апрель 2013 18:11 В Европе идет массовое строительство мечетей. 2013 год обещает стать рекордным по числу строящихся исламских культовых...