Благовещение: история и поэзия

Благовещение: история и поэзия

Воскресенье, 07 Апрель 2013 00:54 Автор  Елизавета Киктенко День Благовещения — начало...

Тот, с кем не надо прощаться

Тот, с кем не надо прощаться

Среда, 19 Декабрь 2012 14:54 Автор  Владимир Гурболиков 19 декабря мы празднуем память...

Церковь чтит память святителя Евтихия, архиепископа Константинопольского
Просмотров: 2204

Пятница, 19 Апрель 2013 09:08

Церковь чтит память святителя Евтихия, архиепископа Константинопольского Святитель Евтихий родился в селении, носившем название «Божественное», во Фригийской области. Его отец был воином, а мать – дочерью священника августопольской церкви Исихия.

 

Святой Евтихий получил первоначальное образование и христианское воспитание от своего деда-священника.

 

Однажды во время детской игры мальчик написал свое имя с титулом Патриарха и этим как бы предуказал свое будущее служение. В возрасте 12 лет он был отправлен в Константинополь для получения дальнейшего образования. Юноша преуспел в изучении наук и понял, что человеческая мудрость — ничто пред учением Божественного Откровения. Он решил посвятить себя иноческой жизни. Святой Евтихий удалился в один из амасийских монастырей и принял в нем Ангельский чин. За свою строгую жизнь он был поставлен архимандритом всех амасийских монастырей, а в 552 году возведен на патриарший престол.

 

В начале патриаршего служения святого Евтихия был созван V Вселенский Собор (553), на котором отцы осудили возникшие ереси и предали их анафеме. Однако через несколько лет в Церкви возникла новая ересь, автортодокетов, то есть «нетленномнителей», которые учили, что плоть Христова прежде Крестной смерти и Воскресения была нетленной и не испытывала страданий.

 

Святой Евтихий смело изобличил эту ересь, но император Юстиниан, сам склонившийся к ней, обрушил свой гнев на святителя. По приказу императора воины схватили святителя в храме, сорвали с него патриаршее облачение и отправили в ссылку в Амасийский монастырь.

 

Святитель кротко переносил изгнание, пребывал в монастыре в посте и молитве и совершил много чудес и исцелений.

 

Святитель Евтихий получил от Бога дар пророчества; так, он указал имена двух императоров-преемников Юстиниана — Иустина (565—578) и Тиверия (578—582).

 

После смерти святого патриарха Иоанна Схоластика святой Евтихий в 577 году вернулся на кафедру из 12-летнего изгнания и снова стал мудро управлять своей паствой.

 

Через четыре с половиной года после возвращения на патриарший престол святитель Евтихий в Фомино воскресенье 582 года собрал весь клир, преподал благословение и с миром отошел ко Господу.

 

Православие и мир

 

 

Новости

nuzhno-nemedlenno-prekratit-vojnu-v-sirii-schitaet-patriarkh-kirillПятница, 15 Март 2013 15:19 Патриарх Кирилл считает, что для решения сирийского конфликта необходимы мирные переговоры, так как уже сейчас страна...
cegodnya-tserkov-chtit-pamyat-ikony-bozhiej-materi-sporuchnitsa-greshnykhСреда, 20 Март 2013 11:54 Православная Церковь чтит память иконы Божие Матери «Споручница грешных».   Икона названа так по надписи, сохранившейся...
rpts-pozhertvovala-200-tys-evro-na-vosstanovlenie-serbskikh-khramov-i-shkolПятница, 19 Апрель 2013 12:16 В 2012 году Московский патриархат собрал 200 тыс. евро для восстановления храмов, монастырей и школ в...