Благовещение: история и поэзия

Благовещение: история и поэзия

Воскресенье, 07 Апрель 2013 00:54 Автор  Елизавета Киктенко День Благовещения — начало...

Тот, с кем не надо прощаться

Тот, с кем не надо прощаться

Среда, 19 Декабрь 2012 14:54 Автор  Владимир Гурболиков 19 декабря мы празднуем память...

Хабаровский митрополит провел мастер-класс по святоотеческой психологии
Просмотров: 2056

Четверг, 18 Апрель 2013 16:03

Хабаровский митрополит провел мастер-класс по святоотеческой психологии Ректор Хабаровской духовной семинарии, митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий провел мастер-класс по святоотеческой психологии для преподавателей и студентов гуманитарных специальностей в рамках фестиваля педагогического мастерства «АКМЕ».

 

Мастер-класс прошел в интерактивной форме: непосредственными его участниками стали зрители, сообщает сайт епархии. После выполнения несложных заданий участниками «эксперимента» митрополит подвел итог.

 

«Зачастую мы воспринимаем человека не объективно, а создаем его образ, создаем определенную проекцию восприятия его личности, руководствуясь поверхностными оценками. В каждом человеке есть «Я духовное», которое может быть скрыто за личностными качествами. В отличие от научного психологического знания, духовность человека, его совесть, не поддается никаким схематическим описаниям. Святоотеческая психология говорит об умении сочувствовать и сопереживать. Впустить в себя страх и боль другого человека и пережить их так, как переживает он», — сказал иерарх.

 

Вопросы педагогов и студентов, последовавшие после мастер-класса, показали, что выступление не оставило никого равнодушным. Митрополит Игнатий предложил студентам ДВГГУ провести спецкурс факультативных занятий по «святоотеческой психологии».

 

С 15 по 27 апреля 2013 года в Дальневосточном государственном гуманитарном университете проходит ежегодный фестиваль профессионального педагогического мастерства «АКМЕ». В рамках фестиваля преподаватели вузов Дальневосточного региона проводят мастер-классы и публичные лекции для студентов.

 

 

Новости

v-nizhnem-novgorode-proshel-pravoslavnyj-prazdnik-pervoj-ispovediПонедельник, 11 Март 2013 17:10 Накануне в Никольском соборе Нижнего Новгорода, по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, впервые прошел праздник...
tserkov-chtit-pamyat-svyashchennomuchenika-ipatiya-gangrskogoСуббота, 13 Апрель 2013 10:44 Священномученик Ипатий, епископ Гангрский, был епископом города Гангры в Пафлагонии (Малая Азия). В 325 году он...
tserkov-prazdnuet-perenesenie-moshchej-svyatitelya-iova-patriarkha-moskovskogo-i-vseya-rusiЧетверг, 18 Апрель 2013 11:53 Патриарх Иов (в миру Иоанн) родился в 30-е годы ХVI в. в семье посадских людей города...