Благовещение: история и поэзия

Благовещение: история и поэзия

Воскресенье, 07 Апрель 2013 00:54 Автор  Елизавета Киктенко День Благовещения — начало...

Тот, с кем не надо прощаться

Тот, с кем не надо прощаться

Среда, 19 Декабрь 2012 14:54 Автор  Владимир Гурболиков 19 декабря мы празднуем память...

Чемпионом Украины по поднятию штанги стал православный священник
Просмотров: 2868

Четверг, 18 Апрель 2013 12:18

Чемпионом Украины по поднятию штанги стал православный священник 7 апреля в Кривом Роге закончился чемпионат Украины по пауэрлифтингу и жиму лежа, который стал одним из самых масштабных в истории страны. В нем приняли участие около 500 спортсменов, приехавших со всей Украины.

 

Победителем в весовой категории «140+» стал настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы в села Красноармейское Болградского района Одесской области священник Виктор Кочмарь. Отец Виктор выжал выжал штангу весом 220 кг, сообщает «АиФ.ua».

 

Тяжелой атлетикой о. Виктор начал заниматься в 1988 году, когда он еще не служил в церкви. Перед тем, как стать священником, Виктор Кочмарь успел поработать в милиции, откуда добровольно ушел в звании прапорщика в 2000 году.

 

«Спортом я занимаюсь давно, это для меня не в новинку. А в церковь ходил, сколько помню себя. Все мои бабушки, родные были люди глубоко верующие. Дома всегда были иконы, все праздники и посты чтили. Поэтому мое решение служить Богу вызрело не за один день. В сочетании религии и спорта никаких противоречий быть не может. Человек, который в спорте, который идет нелегкой дорогой профессионального спортсмена, прилагает титанические усилия. Это своего рода проповедь. Это проповедь нормальной жизни, а не той, которую выбирает молодежь, проводя все свое время в барах или возле компьютеров», — говорит священник.

 

Настоятель храма говорит, что поднимать штанги не тяжелее, чем обращать в веру пять с половиной тысяч жителей села.

 

«Я пришел на голое место. Но в храм ходят человек 20-25. Ничего в этом удивительного нет, тут одни коммунисты. Храм разрушили, на его месте клуб построили. Памятник Ленину постоянно красят, на парады выходят», — говорит о. Виктор.

 

 

Новости

postoyannyj-avtor-zhurnala-foma-v-ukraine-rasskazal-pochemu-v-smi-usililis-napadki-na-tserkovВторник, 16 Апрель 2013 10:15 Глава информационных отделов Луганской и Ровеньковской епархий, православный писатель, публицист и блогер, постоянный автор журнала «ФОМА...
tserkov-chtit-pamyat-prepodobnogo-prokopiya-dekapolitaВторник, 12 Март 2013 08:22 Преподобный Прокопий родился и жил в VIII веке в стране Декаполитской (т. е. Десятиградии), на востоке...
u-pravoslavnykh-nachalas-maslenitsaПонедельник, 11 Март 2013 09:44 С сегодняшнего дня начинается Масленичная (Сырная) неделя, предваряющая Великий пост. На этой неделе уже нельзя есть...