Благовещение: история и поэзия

Благовещение: история и поэзия

Воскресенье, 07 Апрель 2013 00:54 Автор  Елизавета Киктенко День Благовещения — начало...

Тот, с кем не надо прощаться

Тот, с кем не надо прощаться

Среда, 19 Декабрь 2012 14:54 Автор  Владимир Гурболиков 19 декабря мы празднуем память...

Патриарх Кирилл: «Пастырь должен помнить о бедных, несчастных и убогих»
Просмотров: 2248

Понедельник, 22 Апрель 2013 10:53

Патриарх Кирилл: «Пастырь должен помнить о бедных, несчастных и убогих» Государственная власть и духовенство в своем служении должны прежде всего заботиться о простом народе, считает Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сообщает  foma.ru со ссылкой на агентство Интерфакс-религия.

 

«Какая была бы замечательная у нас жизнь, если бы каждый, восходящий в начальство, клялся и перед Богом, и перед народом жить так, как Господь его призвал жить ? быть слугой, а если нужно, рабом, отдавая всю свою жизнь служению народу», ? сказал Первосвятитель в своем Слове по окончании Божественной литургии в храме Архангела Михаила города Крымска Краснодарского края.

 

Приведя в пример труды госслужащих во время прошлогодней трагедии в Крымске, Предстоятель Церкви заметил: «Дай Бог, чтобы именно этот принцип служения людям был во главе угла всех руководителей ? и государственных, политических руководителей, и тех, кто возглавляет фирмы, компании, заводы и фабрики».

 

То же самое, по словам патриарха Кирилла, относится и к служению высшего духовенства Православной Церкви.

 

«Епископ ? это первенствующий среди народа. Так вот он не по правую и не по левую руку от Господа, а он будет рядом с Господом только тогда, когда будет слугой и рабом», ? сказал Святейший.

 

Как заметил Первосвятитель, пастырь должен «сораспинаться вместе со своей паствой, он никогда не должен отгораживаться от паствы никакими протокольными или прочими преградами. Он должен быть вместе со своим народом, он должен помнить о бедных, несчастных, убогих, потому что сильные и богатые сами могут о себе позаботиться».

 

По словам Патриарха, Церковь должна приходить к тому, кто слаб, болен, немощен. Если этого не будет, то тогда, подчеркнул Первосвятитель, священнослужитель станет, по слову апостола Павла, «как медь звенящая или кимвал звучащий».

 

 

Новости

arkhiepiskop-kritskij-irinej-situatsiya-na-ostrove-stanovitsya-vse-bolee-dramatichnojПонедельник, 22 Апрель 2013 20:00 Архиепископ Критский Ириней описал общественно-экономическую ситуацию, которая складывается сегодня на Крите в результате экономического кризиса, тяжело...
zhitelnitsa-tailanda-prinyala-pravoslavieВторник, 12 Март 2013 15:41 Гражданка Таиланда Апинья Пынгсангсуван приняла Таинство Крещения в православном Свято-Николаевском храме Бангкока, сообщает сайт Православие.Ru....
tserkov-pomogaet-predotvratit-psikhicheskie-rasstrojstva-schitaet-psikholog-anna-lelik-obnovlenoПятница, 19 Апрель 2013 17:22 По убеждению врачей, каждый третий украинец на протяжении своей жизни так или иначе страдал от  психических...