Благовещение: история и поэзия

Благовещение: история и поэзия

Воскресенье, 07 Апрель 2013 00:54 Автор  Елизавета Киктенко День Благовещения — начало...

Тот, с кем не надо прощаться

Тот, с кем не надо прощаться

Среда, 19 Декабрь 2012 14:54 Автор  Владимир Гурболиков 19 декабря мы празднуем память...

Украинский парламент рассмотрит ряд законопроектов по религиозным вопросам
Просмотров: 2479

Понедельник, 22 Апрель 2013 17:29

Украинский парламент рассмотрит ряд законопроектов по религиозным вопросам Народные депутаты из разных фракций 19 апреля 2013 года зарегистрировали в Верховной Раде Украины три законопроекта по вопросам государственно-церковных отношений.

 

Их тексты предварительно были проработаны и согласованы с представителями конфессий – членами Всеукраинского совета Церквей и религиозных организаций, которые вошли в состав рабочей группы вместе с депутатами парламента и экспертами, сообщает Институт религиозной свободы.

 

Парламентарии предлагают ввести мораторий на отчуждение посторонним лицам культового и другого имущества, которое должно быть возвращено историческим владельцам, освободить религиозные организации от нового налога на жилую недвижимость и улучшить социальную защиту священнослужителей.

 

Законопроект №2894 направлен на запрет приватизации, списания и отчуждения в пользу посторонних частных лиц культовых и других зданий и имущества, экспроприированных в ХХ веке, с целью обеспечения их бесплатного возвращения в собственность религиозных организаций или их правопреемников в порядке, определенном законодательством.

 

Законопроект №2895 предусматривает освобождение религиозных организаций от недавно введенного налога на жилую недвижимость.

 

Парламентарии учли замечания конфессий, озвученные на заседании Всеукраинского  овета Церквей, о недопустимости введения такого налогового бремени. По убеждению иерархов Церквей, этот налог будет непосильным для духовных семинарий и других учебных заведений, а также молитвенных домов и монастырей, помещения которых находятся в жилом фонде.

 

Законопроект №2896 содержит ряд дополнений в законодательство Украины в сфере социального обеспечения. В частности, уточняются положения о добровольном участии в системе общеобязательного государственного социального страхования священнослужителей, церковнослужителей и лиц, работающих в религиозных организациях на выборных должностях.

 

Целью этих изменений является создание условий для социального и пенсионного обеспечения тех священников, которые из-за трудного финансового положения отдельных религиозных общин не могут быть их штатными работниками и в связи с этим лишены необходимого социального пакета и пенсионного обеспечения.

 

Авторами указанных законодательных инициатив выступили представитель Президента Украины в парламенте Юрий Мирошниченко, председатель межфракционного депутатского объединения «За содействие свободе совести» Анна Герман (Партия регионов), Оксана Калетник (КПУ) и Валерий Дубиль (ВО «Батькивщина»).

 

 

Новости

v-upts-prokommentirovali-konflikt-vokrug-stroitelstva-katolicheskogo-khrama-v-kieveПятница, 19 Апрель 2013 11:45 Председатель Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви архиепископ Луганский и Алчевский Митрофан прокомментировал конфликтную ситуацию...
mitropolit-agafangel-prosit-mera-odessy-zapretit-teatralizovannuyu-postanovku-raspyatiya-khristaПонедельник, 22 Апрель 2013 14:34 Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел обратился к мэру Одессы Алексею Костусеву с просьбой запретить запланированную театрализованную...
pod-vidom-pravoslavnykh-na-tserkovnye-vystavki-v-rossii-massovo-pronikayut-destruktivnye-sektyПятница, 12 Апрель 2013 12:28 Отдел по взаимоотношениям Церкви  и общества РПЦ выразил обеспокоенность в связи с «работой» сектантов, называющих себя «православными»,...