Благовещение: история и поэзия

Благовещение: история и поэзия

Воскресенье, 07 Апрель 2013 00:54 Автор  Елизавета Киктенко День Благовещения — начало...

Тот, с кем не надо прощаться

Тот, с кем не надо прощаться

Среда, 19 Декабрь 2012 14:54 Автор  Владимир Гурболиков 19 декабря мы празднуем память...

Кот старца Нектария
Просмотров: 4572

ОДИН ИЗ ПОСЛЕДНИХ ВЕЛИКИХ СТАРЦЕВ дореволюционной Оптиной пустыни Нектарий (†1928) до старости не забывал своего детства и рассказывал поучительные случаи из тех далёких времён.

Кот старца Нектария
ОДНАЖДЫ мать его сидела и шила что-то. А он, тогда ещё его звали Колей, играл на полу возле её ног с котёнком. Большие зелёные глаза котёнка в полумраке светились. Коля с удивлением обратил на это внимание, это его сильно поразило.

Как-то раз, когда котёнок мирно сидел возле него, Коля схватил из маминой иголочной подушечки одну иголку и хотел уже проколоть котёнку глаз, чтобы посмотреть, что там такое светится. Но мать заметила это и быстро перехватила его руку: «Ах, ты! — воскликнула она. — Вот как выколешь глаз котёнку, сам потом без глаза останешься. Боже тебя сохрани!»

Прошло много лет… Николай решил стать монахом и был принят в Оптину Пустынь. По истечении нескольких лет, когда он был уже иеромонахом, наречённым при постриге Нектарием, он подошёл однажды к колодцу. А там другой монах набирал себе воды.

Над колодцем подвешен был черпак с длинной заострённой ручкой. И вот тот монах, черпая воду, едва не выколол нечаянно глаз отцу Нектарию этой самой ручкой. Ещё секунда — и остался бы старец с одним глазом.

— Если бы я тогда котёнку выколол глаз, — говорил он, — и я был бы сейчас без глаза. Видно, этому надо было случиться, чтобы напомнить моему недостоинству, как всё в жизни от колыбели до могилы находится у Бога на самом строгом учёте.

Из комнаты в комнату в старческих кельях ходил неслышной поступью пушистый сёрый кот. Выйдет старец Нектарий — и кот за ним. Войдёт — и он здесь.

Скажет ему что-нибудь батюшка — кот, словно разумный, исполнит: пойдёт и сядет, где скажут, сходит в приёмную или на крылечко.

Чаще же сидит у тёплой печной стены и дремлет. Или, склонив голову, слушает молитвы старца.

Иной раз погладит его отец Нектарий и скажет:

— Преподобный Герасим Иорданский был великий старец, и потому у него был лев… А мы малы, и у нас — кот.

Из книги Наталии Скоробогатько «Старец Николай и голуби»

 

Новости

episkop-obukhovskij-iona-velikij-post-eto-kak-sessiya-v-instituteЧетверг, 11 Апрель 2013 13:43 Главный «молодежный» архиерей УПЦ, наместник Свято-Троицкого Ионинского монастыря г. Киева епископ Обуховский Иона ответил на вопросы радио...
predstaviteli-tserkovnykh-obshchin-smogut-poluchit-shengenskuyu-vizu-besplatnoПонедельник, 22 Апрель 2013 16:15 Европарламент ратифицировал обновленное Соглашение об упрощении оформления виз с Украиной. С 1 июня 2013 года существенно...
izvestnyj-moskovskij-pastyr-v-kanun-posta-rasskazal-ob-ispovediВоскресенье, 17 Март 2013 19:56 Настоятель храма Живоначальной Троицы в Хохловском переулке, духовник Свято-Владимирской гимназии, публицист, ведущий телепередачи «Православная энциклопедия», протоиерей...