Благовещение: история и поэзия

Благовещение: история и поэзия

Воскресенье, 07 Апрель 2013 00:54 Автор  Елизавета Киктенко День Благовещения — начало...

Тот, с кем не надо прощаться

Тот, с кем не надо прощаться

Среда, 19 Декабрь 2012 14:54 Автор  Владимир Гурболиков 19 декабря мы празднуем память...

Легализация однополых браков приведет к ликвидации целых народов, считают в РПЦ
Просмотров: 2790

Вторник, 05 Март 2013 18:57

Легализация однополых браков приведет к ликвидации целых народов, считают в РПЦ Легализация однополых браков на законодательном уровне в ряде стран Европы может привести к самоликвидации целых народов, считают в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата, сообщает foma.ru со ссылкой на агентство «Интерфакс-религия».

 

«В Европе продолжается процесс легализации однополых союзов. Недавно соответствующие законопроекты были утверждены нижними палатами французского и британского парламентов. Это происходило не только вопреки мнению части депутатов, но и на фоне массовых манифестаций протеста со стороны граждан», сказано в заявлении службы коммуникации ОВЦС.

 

В документе отмечено, что легализация подобных союзов является очередным шагом в сторону придания «абсолютно нового смысла браку и семье, прямо противоположного христианскому».

 

«В странах, вставших на путь радикального пересмотра традиционной семейной этики, этот процесс уже привел к тяжелейшему демографическому кризису, который с каждым годом углубляется. Пересмотр основополагающих норм семейного права, на которых веками созидалось человеческое сообщество и которые по-прежнему сохраняются в нравственном кодексе основных мировых религий, является путем к самоликвидации целых народов», — подчеркивается в документе.

 

Также у авторов заявления вызывает тревогу норма, позволяющая однополым парам усыновлять и воспитывать детей.

 

«Очевидно, что у этих детей будет формироваться совершенно иной, по сравнению с традиционным, взгляд на родителей, семью, нравственные и общественные ценности. Все это будет способствовать дальнейшему размыванию различий между полами, а в дальнейшем — изгнанию из общественного сознания образа женщины как матери, супруги и хранительницы домашнего очага», — сказано в документе.

 

«Понимая опасность этих процессов, мы считаем важным развивать диалог со всеми общественными силами, религиозными и нерелигиозными, поддерживающими традиционные представления о семейных ценностях. Этот критерий является одним из важнейших в выборе Русской Православной Церковью своих партнеров в межхристианских и межрелигиозных диалогах», — подчеркивается в заявлении.

 

 

Новости

patriarkh-kirill-molitsya-o-pogibshikh-i-postradavshikh-v-bostone-i-tekhaseПятница, 19 Апрель 2013 17:32 Патриарх Кирилл выразил соболезнования президенту США Бараку Обаме в связи со взрывами, произошедшими в городе Бостон...
pod-kurskom-pri-monastyre-sozdali-dobrovolnuyu-pozharnuyu-komanduВоскресенье, 21 Апрель 2013 15:35 В состав добровольной пожарной команды при мужском монастыре в селе Горналь Курской области вошли монахи и...
tserkov-chtit-pamyat-prepodobnomuchenitsy-evdokii-iliopolskojЧетверг, 14 Март 2013 08:19 Святая Евдокия была самарянкой по рождению. Жила она в Илиополе Финикийском во времена Римского императора Траяна....