Благовещение: история и поэзия

Благовещение: история и поэзия

Воскресенье, 07 Апрель 2013 00:54 Автор  Елизавета Киктенко День Благовещения — начало...

Тот, с кем не надо прощаться

Тот, с кем не надо прощаться

Среда, 19 Декабрь 2012 14:54 Автор  Владимир Гурболиков 19 декабря мы празднуем память...

Названы самые влиятельные женщины в РПЦ
Просмотров: 7634

Суббота, 09 Март 2013 21:56

Названы самые влиятельные женщины в РПЦ В преддверии 8 марта сайт «Татьянин день» составил список женщин, которые занимают влиятельные позиции в управленческих структурах Русской Православной Церкви.

 

Издание замечает, что Православная Церковь — иерархичная и консервативная организация. Функции управления в ней всегда принадлежали мужчинам — прежде всего епископату и духовенству. И тем не менее, в жизни Русской Православной Церкви женщины играли и играют вполне определенную роль.

 

Степень влияния той или иной женщины в структурах церковного управления оценивалась с двух точек зрения. Во-первых, с позиций строго иерархических. Для женщины-монахини высшее карьерное достижение — это игуменство в ставропигиальном (находящимся в непосредственном подчинении Патриарху) монастыре. Поэтому автоматически все настоятельницы ставропигиальных монастырей вошли в список. Во-вторых, оценка производилась с точки зрения причастности женщины к актуальной деятельности управленческих или совещательных структур Русской Православной Церкви.

Названы самые влиятельные женщины в РПЦ Первое место в списке занимает игумения Иулиания (Каледа), настоятельница московского Зачатьевского монастыря: она единственная монахиня — член Президиума Межсоборного присутствия. Кроме того, она исполняет обязанности секретаря Комиссии по вопросам организации жизни монастырей и монашества, а также входит в состав Коллегии при Синодальном отделе по монастырям и монашеству. Игумения Иуляния — дочь известного московского священника Глеба Каледы.

 

Названы самые влиятельные женщины в РПЦ Особое место с учетом возложенных на нее служебных функций занимает Маргарита Нелюбова — секретарь Комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации церковной социальной деятельности и благотворительности и член сразу четырех Комиссий.

 

Маргарита Нелюбова на протяжении долгих лет является сотрудником Отдела внешних церковных связей и руководителем программы «Круглый стол по религиозному образованию и диаконии (социальному служению) Русской Православной Церкви». Фактически, Маргарита Нелюбова — ведущий церковный специалист в области социального проектирования, причем она очень хорошо знакома и с зарубежным опытом организации церковного социального служения.

 

Названы самые влиятельные женщины в РПЦ Членом четырех комиссий Межсоборного Присутствия также является игумения Серафима (Шевчик), настоятельница одесского Свято-Архангело-Михайловского монастыря. Стоит отметить: игумения Серафима — несомненно, яркая и разносторонняя личность. Она единственная в Московском Патриархате женщина, возглавляющая синодальный отдел. Это Синодальный отдел Украинской Православной Церкви «Церковь и культура». Кроме того, игумения Серафима — депутат Одесского городского совета.

 

В 2007 г. игумения Серафима была удостоена премии «Женщина третьего тысячелетия». Годом раньше — «Лучший христианский журналист 2006 года». Автор 15 книг (в основном по истории православия и духовной культуры Украины). Своим главным трудом считает исследование истории Киево-Печерской Лавры. При этом, как сама признаётся, не имеет высшего образования.

 

Названы самые влиятельные женщины в РПЦ Особняком в списке самых влиятельных женщин РПЦ стоит инокиня Ксения (Чернега). Она не является членом Межсоборного присутствия и не участвует в работе синодальных учреждений, но в силу занимаемой должности — она руководитель Юридической службы Московской Патриархии и одновременно руководитель Юридической службы Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества — имеет существенный вес в управленческих структурах Церкви. Кроме того, она входит в состав Ревизионной комиссии при Епархиальном совете г. Москвы.

 

Всего в списке 36 самых влиятельных женщин РПЦ. Среди них издание называет также: настоятельницу Серафимо-Дивеевского монастыря (крупнейшего в РПЦ) игумению Сергию (Конкову), настоятельницу Свято-Троицкого Корецкого монастыря (Ровенская епархия УПЦ) игумению Рафаилу (Хильчук), советника председателя Синодального информационного отдела, заведующую кафедрой журналистики и PR Российского православного университета апостола Иоанна Богослова Елену Жосул.

 

 

Новости

tserkov-chtit-pamyat-prepodobnogo-feofilakta-episkopa-nikomidijskogoЧетверг, 21 Март 2013 17:48 Святой Феофилакт жил в Константинополе в VIII веке во время иконоборческой ереси. После смерти императора-иконоборца Льва...
v-ssha-sostoyalas-premera-mini-seriala-bibliyaПятница, 08 Март 2013 14:07 На телеканале History 3 марта состоялась всемирная премьера десятичасового исторического мини-сериала «Библия». По сообщениям рейтинговых агентств,...
protoierej-andrej-tkachev-skvernoslovie-eto-antimolitvaВторник, 16 Апрель 2013 18:21 Как сообщал «ФОМА в Украине» , на минувшей неделе Госдума России приняла в первом чтении...