Благовещение: история и поэзия

Благовещение: история и поэзия

Воскресенье, 07 Апрель 2013 00:54 Автор  Елизавета Киктенко День Благовещения — начало...

Тот, с кем не надо прощаться

Тот, с кем не надо прощаться

Среда, 19 Декабрь 2012 14:54 Автор  Владимир Гурболиков 19 декабря мы празднуем память...

У православных началась Масленица
Просмотров: 2205

Понедельник, 11 Март 2013 09:44

У православных началась Масленица С сегодняшнего дня начинается Масленичная (Сырная) неделя, предваряющая Великий пост. На этой неделе уже нельзя есть мясо, но можно употреблять молочные продукты. Пост в среду и пятницу отменяется.

 

Богослужение Сырной седмицы отличается особо длительными службами в среду и пятницу, с многочисленными земными поклонами и великопостной молитвой Ефрема Сирина. В эти дни не совершается литургия.

 

Сырная седмица — преддверие Великого поста. Богослужебные тексты называют ее «светлым предпутием воздержания», «началом умиления и покаяния», поэтому Православная Церковь призывает не предаваться в масленицу разгулу, мирским забавам и развлечениям.

 

В сырную субботу празднуется память всех преподобных отцов, «в постничестве просиявших светло, преподобно же поживших», напоминая нам тем самым о предстоящем подвиге и указуя примеры добродетельной жизни в лице великих постников — святых жен и мужей.

 

Завершается неделя Прощеным воскресеньем, когда в храмах после вечерней службы совершается особый церковный чин прощения, а до этого, в течение дня, верующие просят друг у друга прощения за все причиненные обиды, чтобы вступить в Великий пост, примирившись.

 

 

 

Новости

otmena-ekzamenov-dlya-beremennykh-shkolnits-mozhet-podtolknut-ko-grekhu-schitayut-v-uptsСреда, 20 Март 2013 20:36 Минздрав и Минобразования совместным приказом № 72/78 утвердили Инструкцию об освобождении школьников по состоянию здоровья от...
zaporozhskij-arkhierej-prosit-molitsya-o-vrazumlenii-sudej-po-delu-ponomarejЧетверг, 14 Март 2013 14:25 В районном суде города Запорожья 14 марта должно было состояться судебное заседание по так называемому «делу...
frantsuzy-v-ocherednoj-raz-protestuyut-protiv-zakona-ob-odnopolykh-brakakhПонедельник, 15 Апрель 2013 12:12 Как уже сообщалось , законопроект о легализации однополых браков был одобрен Сенатом Франции в пятницу 12...