Благовещение: история и поэзия

Благовещение: история и поэзия

Воскресенье, 07 Апрель 2013 00:54 Автор  Елизавета Киктенко День Благовещения — начало...

Тот, с кем не надо прощаться

Тот, с кем не надо прощаться

Среда, 19 Декабрь 2012 14:54 Автор  Владимир Гурболиков 19 декабря мы празднуем память...

В Киеве прошла конференция о благочестии в современном образовании
Просмотров: 2307

Среда, 10 Апрель 2013 15:40

В Киеве прошла конференция о благочестии в современном образовании В Киеве на базе Украинского колледжа им. В. А. Сухомлинского 5–6 апреля прошла конференция «Педагогика благочестия в образовательном пространстве Украины», сообщает Православие в Украине.

 

В конференции приняли участие более 150 представителей синодальных и епархиальных отделов Украинской Православной Церкви, Харьковской областной общественной организации «Родительский комитет» и Украинского колледжа им. В. А. Сухомлинского, ученые, методисты, преподаватели и воспитатели учебных заведений Украины.

 

В первый день конференции на пленарных заседаниях с докладами выступили представители Украинской Православной Церкви, научных, образовательных и общественных сообществ. В выступлениях докладчики обозначили актуальные вопросы современного образования и воспитания, предложили пути решения назревших проблем.

 

Во второй день конференции преподаватели Украинского колледжа им. В. А. Сухомлинского провели мастер-классы для школьников.

 

Также был органозован круглый стол «Потенциал православной культуры в воспитании благочестия», на котором обсуждались вопросы воспитательного и образовательного процессов, были очерчены пути воплощения идей, высказанных участниками конференции.

 

Основной идеей всех выступлений и обсуждений стала мысль о том, что источником и воспитательного, и образовательного процессов должна быть духовная жизнь как педагогов, так и учеников, которая невозможна без активного участия в евхаристической жизни Церкви.

 

Участники конференции обратились к педагогической общественности, Министерству образования и науки Украины, Украинской Православной Церкви с просьбой поддержать решения конференции и способствовать их воплощению в воспитательный и образовательный процесс.

 

Конференция была организована по благословению председателя Синодального отдела религиозного образования, катехизации и миссионерства при Священном Синоде УПЦ митрополита Полтавского и Миргородского Филиппа, при поддержке общественной организации «Украина Православная», Национальной академии педагогических наук Украины, Института инновационных технологий и содержания образования, Института проблем воспитания АПН Украины, Департамента образования, науки и молодежи Киевской ОГА.

 

 

Новости

v-upts-obyasnili-pochemu-patriarkh-kirill-ne-vstretitsya-s-glavoj-upts-kpВторник, 19 Март 2013 20:55 1025-летие Крещения Руси будет отмечаться по церковным правилам, по которым невозможны совместные с раскольниками богослужения и...
rukovoditel-dvizheniya-spasi-i-sokhrani-rasskazhet-kak-sozdat-krepkuyu-i-lyubyashchuyu-semyuПонедельник, 15 Апрель 2013 13:23 18 апреля в 19.00 православный центр развития семьи «Семья в радость» приглашает на духовно-просветительскую встречу «Как...
glava-komiteta-v-po-nauke-i-obrazovaniyu-vystupaet-za-priznanie-gosudarstvom-diplomov-dukhovnykh-uchebnykh-zavedenijСреда, 10 Апрель 2013 12:14 Государство сможет признавать богословское образование при определенных условиях. Об этом сообщила глава Комитета ВР по науке...