Благовещение: история и поэзия

Благовещение: история и поэзия

Воскресенье, 07 Апрель 2013 00:54 Автор  Елизавета Киктенко День Благовещения — начало...

Тот, с кем не надо прощаться

Тот, с кем не надо прощаться

Среда, 19 Декабрь 2012 14:54 Автор  Владимир Гурболиков 19 декабря мы празднуем память...

Приход может стать основой гражданского общества, считает протоиерей Андрей Ткачев
Просмотров: 2224

Пятница, 05 Апрель 2013 14:45

Приход может стать основой гражданского общества, считает протоиерей Андрей Ткачев Постоянный автор журнала «ФОМА в Украине» протоиерей Андрей Ткачев рассказал порталу  «Православие и мир» о  том, насколько уместна политическая деятельность христиан.

 

«Все, что есть в западном мире хорошего (например, небезразличие, моральный пафос, умение организоваться), выросло из приходской деятельности западных общин», — считает отец Андрей.

 

Он уверен, что приход может стать основой гражданского общества, если станет активно осваивать территорию, на которой живут его прихожане, — в части социальной, экологической, трудовой, воспитательной, образовательной, информативной и т. д.

 

«Если приход сконцентрирует всю свою силу на выявлении беспомощных стариков и посильную помощь им, и у вас не останется времени на демонстрации — то никакого ущерба для общества в этом не будет. Если вы найдете какую-то другую полезную нишу в обществе и будете восполнять недостаток справедливости в этой части жизни своими силами — я думаю, это будет самый лучший способ социальной активности. Все остальные ее виды, честно говоря, меня пугают», — уверен протоиерей Андрей Ткачев.

 

Необходимо самим осваивать те кусочки территории, которые Бог отдал в руки конкретным православным общинам, советует священник. Только тогда наш «природный хаос будет преобразовываться в европейский мир в хорошем смысле. Потому что в хорошем смысле европейский мир — это эффективно освоенная земля, преобразившаяся под действием рук молящегося человека. Под действием рук общины молящихся людей», — подытожил отец Андрей.

 

 

Новости

glava-komiteta-v-po-nauke-i-obrazovaniyu-vystupaet-za-priznanie-gosudarstvom-diplomov-dukhovnykh-uchebnykh-zavedenijСреда, 10 Апрель 2013 12:14 Государство сможет признавать богословское образование при определенных условиях. Об этом сообщила глава Комитета ВР по науке...
v-izraile-v-2015-godu-otkroyut-muzej-istorii-khristianstvaПонедельник, 25 Март 2013 16:53 Музей «Terra Sancta Museum», который появится Иерусалиме на Via Dolorosa в 2015 г., расскажет о корнях...
bolgarskaya-pravoslavnaya-tserkov-mozhet-stat-nobelevskim-laureatomПонедельник, 18 Март 2013 19:35 Болгарская Православная Церковь выдвинута претендентом на получение Нобелевской премии мира в 2013 году, сообщает Седмица.RU ...