Благовещение: история и поэзия

Благовещение: история и поэзия

Воскресенье, 07 Апрель 2013 00:54 Автор  Елизавета Киктенко День Благовещения — начало...

Тот, с кем не надо прощаться

Тот, с кем не надо прощаться

Среда, 19 Декабрь 2012 14:54 Автор  Владимир Гурболиков 19 декабря мы празднуем память...

В Донецкой епархии отметили день памяти преподобного Илии Макеевского
Просмотров: 2204

Среда, 17 Апрель 2013 21:09

В Донецкой епархии отметили день памяти преподобного Илии Макеевского 17 апреля для жителей Макеевки, как и для всех верующих Донбасса ? особая дата. В этот день православные дончане молитвенно вспоминают святого преподобного Илию Макеевского, сообщает сайт Донецкой епархии.

Сегодня в Свято-Георгиевском соборе г. Макеевки в честь первого дня памяти этого святого состоялась Божественная литургия, которую возглавил епископ Макеевский Варнава, викарий Донецкой епархии.

 

В этом доме Божием собрались для соборной молитвы и взрослые, и дети, вместе с духовенством и владыкой Варнавой они молились преподобному старцу Илие и благодарили его за небесный покров.

 

Верующие прикладывались к раке с его мощами и всем сердцем радовались тому, что вот уже год, как у их города есть свой небесный покровитель ? святой Илия Макеевский.

 

По окончании богослужения владыка Варнава поздравил всех присутсвующих с праздничным для их края днем, а также напомнил о подвигах макеевского святого и удивительных случаях из его жизни.

 

Также сегодня во многих храмах Донбасса после Божественной литургии были отслужены акафисты макеевскому святому. К этой памятной дате Высокопреосвященнейшим Иларионом, митрополитом Донецким и Мариупольским, общинам Донецкой епархии были подарены иконы преподобного Илии Макеевского с частицей мощей святого, которые были выставлены в сегодняшний день для поклонения верующим.

 

Схимонах Илия (Ганжа) пришел в Макеевку в 1937 году, будучи уже столетним старцем. До этого он подвизался в Ильинском скиту на Святой Горе Афон, позже, возможно, — в Киево-Печерской Лавре. Своего угла не имел, жил у верующих людей. Много молился и помогал людям, был духовным наставником многих верующих. Преставился преподобный в страстную среду 17 апреля 1946 года и был похоронен в Макеевке. Решение о канонизации святого преподобного Илии было принято 8 мая 2012 года на заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви.

 

 

Новости

v-krivom-roge-sobrali-sredstva-dlya-onkobolnykh-detejВторник, 09 Апрель 2013 12:36 В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в Криворожском городском театре драмы и комедии состоялся финал благотворительной акции...
tserkov-prazdnuet-obretenie-moshchej-svyatitelya-luki-arkhiepiskopa-simferopolskogoПонедельник, 18 Март 2013 12:52 Архиепископ Лука (в миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий) родился в Керчи 27 апреля 1877 г. Окончив гимназию,...
v-donetske-osvyatili-khram-vozvedennyj-v-chest-unikalnoj-ikonyЧетверг, 07 Март 2013 13:19 6 марта, в день памяти Козельщанского образа Пресвятой Богородицы, митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион возглавил чин...