Благовещение: история и поэзия

Благовещение: история и поэзия

Воскресенье, 07 Апрель 2013 00:54 Автор  Елизавета Киктенко День Благовещения — начало...

Тот, с кем не надо прощаться

Тот, с кем не надо прощаться

Среда, 19 Декабрь 2012 14:54 Автор  Владимир Гурболиков 19 декабря мы празднуем память...

Патриарх Кирилл: «Мы хотим построить справедливое процветающее общество»
Просмотров: 1961

Четверг, 18 Апрель 2013 15:04

Патриарх Кирилл: «Мы хотим построить справедливое процветающее общество» Изучение православной культуры приобщает человека к тем нравственным идеалам и ценностям, автором которых является Сам Бог, а не политики или философы, заявил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сообщает foma.ru.

 

«Приобщаясь к православной культуре, мы одновременно впитываем нравственные идеи, постулаты, автором которых является не тот или иной политический лидер, философ, партийная группа, мощная группа влияния, а сам Господь Бог, ? сказал Предстоятель Церкви на церемонии награждения победителей V Всероссийской олимпиады по «Основам православной культуры», прошедшей сегодня в Москве.

 

По словам Первосвятителя, в олимпиаде приняло участие более 250 тысячи человек, и Церковь стремится к тому, чтобы основы православной веры изучало как можно больше молодежи.

 

«Мы хотим построить справедливое процветающее общество, из которого бы навсегда ушли коррупция, криминал, жуткие разборки между людьми», ? заметил Патриарх Кирилл.

 

Однако, по словам Святейшего, часто «влиятельнейшие СМИ, к сожалению, работают на то, чтобы пропагандировать зло, представляя его либо в качестве добра, либо в качестве одной из альтернатив поведения, вполне приемлемых для современного человека».

 

Первосвятитель подчеркнул, что для того, чтобы обострить нравственное чувство, воспитать нравственно целостную личность, способную отличать добро от зла, и преподаются «Основы православной культуры».

 

Олимпиада поэтапно проходила на школьном, муниципальном и региональном уровне в течение всего 2012/2013 учебного года в 79 регионах России. Мероприятие ежегодно организуется Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом при поддержке синодального Отдела религиозного образования и катехизации, фонда просвещения «МЕТА».

 

 

Новости

tysyachi-frantsuzov-v-ocherednoj-raz-protestuyut-protiv-legalizatsii-odnopolykh-brakovПонедельник, 25 Март 2013 11:58 Накануне в Париже прошел очередной многотысячный митинг-шествие против легализации в стране однополых браков и предоставления им...
tserkov-chtit-pamyat-svyatitelya-polikarpa-smirnskogoПятница, 08 Март 2013 10:32 Святой Поликарп, родившийся во второй половине I века, был учеником апостола Иоанна Богослова. Еще в детстве...
moskovskij-vizantolog-rasskazhet-kievlyanam-ob-ierotopiiВторник, 16 Апрель 2013 13:52 17 апреля 2013 года в Киеве, в конференц-зале Софийской Трапезной, состоится лекция Алексея Лидова «Светящийся диск и вращающийся...