Благовещение: история и поэзия

Благовещение: история и поэзия

Воскресенье, 07 Апрель 2013 00:54 Автор  Елизавета Киктенко День Благовещения — начало...

Тот, с кем не надо прощаться

Тот, с кем не надо прощаться

Среда, 19 Декабрь 2012 14:54 Автор  Владимир Гурболиков 19 декабря мы празднуем память...

Ведущий интернет-портал УПЦ отметил свое 15-летие
Просмотров: 2494

Вторник, 12 Март 2013 21:54

Ведущий интернет-портал УПЦ отметил свое 15-летие 15 лет назад секретарь Сумской епархии протоиерей Георгий Коваленко при поддержке правящего архиерея архиепископа Ионафана (ныне архиепископ Тульчинский и Брацлавский) получил благословение Блаженнейшего Митрополита Владимира на создание первого интернет-сайта УПЦ «Православие в Украине».

11 марта 1998 года благословение Предстоятеля на создание веб-портала было получено, и этот день стал днем основания электронной церковной журналистики. Сегодня жизнь Украинской Православной Церкви освещает 350 православных интернет-изданий. И лидирующее место (по посещаемости после официального сайта УПЦ) принадлежит «Православию в Украине». Протоиерей Георгий Коваленко является шеф-редактором портала, а также редактором официального сайта УПЦ, который был создан при участии журналистов сайта «Православие в Украине».

О задачах и творческих целях редакции «ПвУ» корреспондент журнала «ФОМА в Украине» попросил рассказать главного редактора портала Юлию Коминко.

«Основная цель нашего проекта — освещение многообразия жизни православия в Украине, Украинской Православной Церкви в частности, а также событий и вопросов, которые интересны верующим или интересующимся православием читателям, как в Украине, так и за рубежом, — рассказала Юлия Коминко. — Как вы знаете, портал создан в 1998 году по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Владимира, но он не является официальным церковным изданием. Поэтому в публикациях «ПвУ» допустимы дискуссии на различные волнующие современного человека вопросы.

Диапазон тем самый разнообразный. Мы отслеживаем и сопровождаем ключевые события в жизни Украинской Православной Церкви. Стараемся, чтобы наши читатели одними из первых узнавали о главных событиях церковной жизни. Мы реагируем на запросы читательской аудитории, предоставляем площадку для дискуссий на острые темы. В случае спорных и конфликтных ситуаций стараемся дать возможность высказаться каждой из сторон, раскрывая проблему с разных точек зрения.

Редакция стремится рассказывать о жизни Церкви через «живое слово», предоставляя его интересным и неординарным собеседникам — пастырям церкви — архиереям, духовенству, мирянам, а также деятелям культуры и искусства. Соответственно создавались рубрики, жанры, информационные направления портала.

С 2007 года «Православие в Украине» является одним из наиболее посещаемых ресурсов украинского интернет-пространства. Если оперировать языком цифр, то наш сайт стабильно входит в десятку лидеров во всеукраинском рейтинге Bigmir.net из 1060 религиозных сайтов Украины. Каждый день ресурс посещает около 2 тыс. человек. Просматривается в среднем 4,5 тыс. страниц. Посещаемость в месяц — порядка 60 тыс. пользователей….».

Вчера, в день юбилея, Блаженнейший Митрополит Владимир посетил редакцию портала «Православие в Украине», а также принял в своей резиденции сотрудников редакций официального сайта УПЦ и портала «Православие в Украине» и вручил журналистским коллективам награды Предстоятеля УПЦ.

 

Сергей ГЕРУК

 

 

Новости

prikhod-mozhet-stat-osnovoj-grazhdanskogo-obshchestva-schitaet-protoierej-andrej-tkachevПятница, 05 Апрель 2013 14:45 Постоянный автор журнала «ФОМА в Украине» протоиерей Андрей Ткачев рассказал порталу  «Православие и мир»...
tserkov-prazdnuet-pochitanie-ikony-bogoroditsy-neuvyadaemyj-tsvetВторник, 16 Апрель 2013 09:17 Икона Божией Матери «Неувядаемый Цвет» — один из почитаемых образов Богоматери. читается, что он был создан...
segodnya-u-pravoslavnykh-proshchenoe-voskreseneВоскресенье, 17 Март 2013 15:13 Последний день накануне Великого поста называется Прощеным воскресеньем. В этот день в православных храмах служат вечерню...